産品中心
Product Display
栓劑
當前位置:首頁 > 産品中心 > 栓劑

小兒布洛芬栓

來源:湖北東信醫藥有限公司作者:湖北東信醫藥有限公司時間:2016-04-27

 

 

【藥品名稱】
通用名稱:小兒布洛芬栓
英文名稱:Paediatric Ibuprofen Suppositories
漢語拼音: Xiaoer Buluofen Shuan
【成份】本品每粒含布洛芬50毫克,輔料爲:混合脂肪酸甘油酯。
【性狀】 本品爲脂肪性基質制成的白色或乳白色栓。
【作用類別】本品爲解熱鎮痛類非處方藥藥品。
【適應症】用于兒童普通感冒或流行性感冒引起的發熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛。
【規格】50毫克。
【用法用量】直腸給藥:1~3歲兒童,一次1粒(塞肛門內)。若持續疼痛或發熱,可間隔4~6小時重複用藥1次,24小時不超過4次。
【不良反應】
1.少數病人可出現惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。
2.罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。
【禁忌】
1.對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。
2.對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。 
【注意事項】
1.本品爲對症治療藥,不宜長期或大量使用,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,症狀不緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.有下列情況患者慎用:支氣管哮喘、肝腎功能不全、凝血機制或血小板功能障礙(如血友病)。
3.下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓。
4.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
5.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些複方抗感冒藥)。
6.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
7.本品性狀發生改變時禁止使用。
8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
9.兒童必須在成人監護下使用。
10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
11.如出現胃腸道出血或潰瘍、胸痛、氣短、無力、言語含糊等情況,應停藥並咨詢醫師。
12.第一次使用本品如出現皮疹或過敏症狀,應停藥並咨詢醫師。
【藥物相互作用】
1.本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道的不良反應,並可能導致潰瘍。
2.本品與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向。
3.本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物的血藥濃度增高,不宜同用。
4.本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,後者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也降低後者的降壓效果。
5.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛及抗炎作用。
【貯藏】遮光,密封,在陰涼(不超過20℃)幹燥處保存。